1.招标条件
本招标项目百口安置区燃气管网更新改造(项目名称)(项目名称)已由册亨县发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以关于百口安置区燃气管网更新改造初步设计的批复(册发改字[2025]74号)项目代码:2512-522327-04-01-272170批准建设,招标人(项目业主)为册亨县住房和城乡建设局,建设资金来自申请超长期特别国债,剩余部分财政筹集解决(资金来源),项目出资比例为按文件比例。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地点:册亨县城区、高洛街道、百口安置区;
2.2工程投资:5314.50万元;
2.3建设内容及规模:实施改造“瓶改管”8295户的庭院及立管燃气管道并加装燃气安全设施。改造加装小区庭院中低压埋地管道改造dn63—dn110共计约16248m(其中:dn63管道10852m,dn90管道4914m,dn110管道482m),采用SDR11系列PE燃气管;小区庭院无缝钢架空管道改造DN50共875m,不锈钢管道改造约41185m(DN25管道25492m,DN32管道2392m,DN50管道13301m),更新改造DN15不锈钢管道约58065米,不锈钢波纹软管16590根;改造加装配套燃气设施dn110 埋地PE球阀约1个、dn90埋地PE球阀约7个、dn63埋地PE球阀约16个,配置RX120型燃气调压箱8台、RX90型燃气调压箱45台、RX50型燃气调压箱6台,DN80法兰球阀22个、DN50法兰球阀328个、DN25螺纹球阀133个,加装改造燃气管道智能物联感知设备G2.5智能燃气表8295块、8295套燃气泄漏报警器(含紧急切断电磁阀)等进行加装,燃气管网阀井智能感知设备加装26处、燃气管网相邻空间智能感知设备加装114处、燃气管网末端智能感知设备加装3处;改造建设政府所属市政中压燃气管道dn160-4.21km(纳福新区合建站至百口安置区供气支线2.31km,者良社区至文纳社区1.9km)。
2.4计划工期:365日历天;
2.5招标范围:本项目招标文件、施工设计图及工程量清单所示全部内容(设计图与工程量清单不一致的,以工程量清单为准);
2.6标段划分:一个标段;
2.7本标段合同估算价:4586.33万元;
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备有效的市政公用工程施工总承包二级(含以上级)资质、《中华人民共和国特种设备生产许可证》(许可项目应包含GB1),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程专业一级注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证);在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。
3.2本次招标 接受 联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体各成员应为独立法人,联合体总成员不超过2家。
(2)联合体各方应提供联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,联合体牵头单位负责本项目获取招标文件、递交投标文件、递交保证金和合同的全面实施。
(3)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;
(4)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标。
4.招标文件的获取
4.1本项目招标文件已免费向社会公开,招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)自公告发布之日起在贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)进行公示。凡有意参加投标者,请于2026年09月02日09:00至2026年09月08日17:00时,登录贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。
4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年09月22日09时30分,投标人应在截止时间前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)递交电子投标文件。
5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.QXNTF格式)上传到贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,黔西南州公共资源电子交易服务系统不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。
5.3逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.远程开标的时间
6.1开标时间:同投标截止时间(具体以媒体公告为准,若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。
6.2开标地点:远程开标会(金州不见面开标大厅),网址:http://202.98.201.30:8112/BidOpening-7.1.22.2/bidopeninghallaction/hall/loginindexindex。
6.3各投标人应提前三十分钟,最迟不超过投标截止时间,登录金州远程不见面交易系统开标大厅。投标人应在线准时参加开标活动并进行文件解密等事宜。
注:1.投标人无须到达开标、唱标、评标现场提交原件资料。
2.投标人远程不见面开标操作手册在黔西南州公共资源交易中心官网(http://qxnzggzyjyzx.cn/)首页“下载中心 ”中下载。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)上发布。
8.交易场所
本次招标的交易场所名称:黔西南州公共资源交易中心,地址:贵州省黔西南州兴义市桔山广场会展中心D区, 电话:详见全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)各部门联系电话。
9.异议
对本项目的招标文件(含澄清修改)有异议的,向招标人提出。
招标人(名称):册亨县住房和城乡建设局,地址:册亨县者楼街道办事处河滨路6号,电话:0859-4211183 。
10.行政监督部门
本次招标的行政监督部门名称:册亨县住房和城乡建设局,地址:册亨县者楼街道办事处河滨路6号,电话:0859-4218088 。
11.联系方式
招 标 人:册亨县住房和城乡建设局
地 址:册亨县者楼街道办事处河滨路6号
联 系 人: 徐留往
电 话: 0859-4211183
招标代理机构:贵州鼎昌项目管理有限公司
地 址:兴义市兴义大道印象兴义5栋1102室
电 话: 0859-3918911
联 系 人: 黄娅
从业人员姓名及编号:负责人:黄娅(QJZXC202406F8106)、成员:黄家美(QJZXC202406F8113)、杨时琴(QJZXC202406F8116)