第 一 卷
第一章 招标公告
乐山市市中区嘉州城乡冷链物流设施项目园区连接道路-乐井路连接道路提升改造标段(市中区Y007C156乐井路至白马埂街段美丽乡村 路) (招标项目名称)施工监理 / 标段招标公告
1. 招标条件
本次招标项目 乐山市市中区嘉州城乡冷链物流设施项目园区连接道路-乐井路连接道路提升改造标段(市中区Y007C156乐井路至白马埂街段美丽乡村 路) (项目名称)已由 乐山市市中区发展和改革局 (项目审批、核准或备案机关名称)以 乐中发改政策[2025]159号 (批文名称及编号)批准建设,初步设计已由 乐山市交通运输局 (批准机关名称)以 乐交函〔2026〕170 号 (批文名称及编号)批准,项目业主为 乐山市市中区交通运输局 ,建设资金来自 政府投资 (资金来源),出资比例为 100% (出资比例若没有,用“/”表示),招标人为 乐山市市中区交通运输局 。项目已具备招标条件,现对该项目施工监理 / 标段进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况: 建设地点位于乐山市市中区,建设内容为起点接白马埂街,止点接乐井路,路线全长 4.25 公里,三级公路技术标准,路基宽度 7.5 米,沥青混凝土路面。总投资约 1970.3 万元 。
2.2 技术标准: 符合现行国家有关工程监理规范和标准的合格要求 。
2.3 招标范围及标段划分、 监理服务期限
2.3.1招标范围(招标范围可为选择项中的一项或多项,未选择的项,视为不含该项内容)
起讫桩号: 范围内 □ 路基、 □ 路面、 □ 桥梁、 □ 隧道、 □ 交通安全设施、 □ 机电、 □ 绿化及环境保护设施、 □ 房建、 ? 其他: 本项目施工监理服务(含监理抽检) 的施工监理。( □ 含监理试验室)
2.3.2标段划分
本次招标划分为 1 个标段,标段号为 1 。具体标段划分、对应施工标段、起讫桩号、主要工程内容及规模等见 本公告附表一 (招标人在附表一中应反映项目资格审查条件所设置要求对应的工程内容)。
2.3.3机构设置
1个 标段设置总监理工程师办公室 1 个,总监理工程师办公室下设驻地监理工程师办公室 个(多个标段监理机构设置情形相同的,可归类表示);
2.3.4监理服务期限
1个 标段:施工准备期 1 个月,施工期 5 个月, □ 试运行期 个月(招标范围包含“机电工程”的,应明示“试运行期”期限),缺陷责任期 24 个月(多个标段监理服务期限相同的,可归类表示)。
3.投标人资格要求
3.1 投标人资格条件: 见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件 。
3.2 ? 本次招标: 1个 标段,不接受联合体投标。
□ 标段 ,接受联合体投标,联合体所有成员数量不得超过 家,联合体应具有的资格条件要求: 见第二章“投标人须知”前附表附录资格审查条件 (允许联合体投标的,应明确对联合体各方的资质、业绩、信誉、人员等要求)。
3.3 每个投标人最多可对 个标段投标,允许中 个标段。投标人投标标段数量超过允许投标人投标标段数量时,相关投标均无效(招标人可根据《四川省重点公路建设从业单位信用管理办法》《四川省农村公路建设从业单位信用管理办法》《四川省重点公路养护工程从业单位信用评价管理办法》规定对投标人拟投标段数量及中标标段数量进行调整)。
□ 允许中2个及以上标段时,每个标段拟投入主要人员不得相同(适用于招标人允许投标人可多标段投标,且可以中2个及以上标段的情形)。
3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。否则,相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
凡有意参加投标者,请于 2026年09月03日 00时00分 至 2026年09月07日 23时59分 登陆乐山市公共资源交易服务平台官网(http://www.lsggzy.com.cn/),在首页点击“用户登录”入口,投标人凭单位CA数字证书登录,免费获取招标文件、 □ 图纸、 □ 参考资料。(招标人对招标图纸、参考资料的提供方式须符合《中华人民共和国保守国家秘密法》规定)。
□ 可同时在 交通运输局网站(网址: ) 免费匿名下载 招标文件 、 □ 图纸、 □ 参考资料(招标人对招标图纸、参考资料的提供方式须符合《中华人民共和国保守国家秘密法》规定。投标人在招标项目所在地方交通运输局网站下载招标文件及相关资料的方法,按照对应地方交通运输局的规定执行。)。
□ 图纸、参考资料获取: (招标人指定获取方式) (按照《中华人民共和国保守国家秘密法》规定,不能提供线上图纸、参考资料的,由招标人指定获取方式)。
投标人未按上述要求下载招标人提供的图纸(如有)、参考资料(如有)的,自行承担由此造成的影响。
5. 投标文件的递交及相关事宜
5.1 招标人将 ? 不组织进行工程现场踏勘和召开投标预备会。
□ 组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。
踏勘现场集中时间: 年 月 日 时 ,集中地点: 。
投标预备会召开时间: 年 月 日 时 ,召开地点: 。
5.2 投标文件的递交(依法必须进行招标的公路工程监理项目,自招标文件公布下载之日起至投标人递交投标文件截止之日止,不得少于20日)
(1)投标文件递交的截止时间为 2026年10月09日 09时 分(投标截止时间,下同)。
(2)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,将加密的第一个信封(商务及技术文件)、第二个信封(报价文件)电子投标文件上传(投标人上传投标文件方法见“电子交易系统”)。
5.3 投标文件的送达(投标文件的送达方式如有变化,应对应调整第5.2款的要求)
(1) 投标文件逾期未完成上传、未按规定加密上传或未按相应投标标段对应上传的,“电子交易系统”将拒收相应投标文件。若因投标人原因,投标人在开标时对其加密的投标文件未成功解密的,视为投标人撤销投标文件。
5.4 开标
(1)开标时间:同投标截止时间。
(2)开标地点:投标人通过互联网使用单位CA数字证书登录“电子交易系统”,在“不见面开标大厅”参与开标过程(远程电子开标方式,具体详见“电子交易系统”相应要求)。
6. 评标办法
本次招标采用资格后审,双信封形式。评标方法采用综合评估法。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)、 □ 交通运输局网站(网址: )上发布。
8. 招标工作公开接受社会监督
8.1 公示制度
评标结果公示:招标人在收到评标报告之日起3日内,将评标结果在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)、 □ 交通运输局网站(网址: )上公示3个工作日以接受社会公开监督。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。
同时招标人将把 ? 中标候选人 、 □ 所有投标人 投标文件中所提供的 ? 近年完成的类似项目情况 、 ? 拟委任的主要人员情况 (招标人将近年完成的类似项目情况、拟委任的主要人员情况列入资格审查条件的,须在法定的平台进行公示)等内容作为公示资料在全国公共资源交易平台(四川省)(https://ggzyjy.sc.gov.cn/)、 □ 交通运输局网站(网址: )进行公示。公示截止日同评标结果公示截止日,公示期间接受社会公开监督。
8.2 异议、投诉处理
8.2.1 异议处理
(1)投标人对招标文件的异议可通过“电子交易系统”在“提问回复”菜单中进行 ,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行 。
(2)远程开标方式的, 投标人对开标如有异议,应在 系统进入异议倒计时时间内,点击“开标异议提问”提出。 招标人应在“异议回复”栏当场作出答复。
(3)投标人对评标结果如有异议,应在中标候选人公示期间提出,投标人提出异议可通过“电子交易系统”在“异议”菜单中进行 ,也可采用符合第二章“投标人须知”前附表第8.5.2项要求的书面方式进行 。
8 .2.2 投诉处理
行政监督部门按照 《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(2013年3月11日国家发展改革委等九部委令第23号修改)、《四川省公路工程建设项目招标投标管理实施细则》(川交规〔2024〕7号) 的规定接受投诉。投诉材料要求、投诉受理条件及查处 按照上述规定执行。超出投诉时效的,则不予受理。
8.3 行政监督部门
行政监督部门: 乐山市市中区发展和改革局
地 址: 乐山市市中区叮咚街 87 号
邮政编码: 614000
电 话: 0833-2551301
传 真: /
9.联系方式
招 标 人: 乐山市市中区交通运输局
地 址: 乐山市市中区百禄路 324 号
邮政编码: 614000
联 系 人: 冯老师
电 话: 0833-2411587
传 真: /
? 招标代理机构: 四川谈繁工程管理有限公司
? 地 址: 乐山市市中区文星南街 698 号(万达天寓)17 楼 27
? 邮政编码: 614000
? 联 系 人: 黄女士
? 电 话: 0833-2274615、17781250778
□ 传 真:
2026年09月02日
附表一( 招标人根据项目实际情况可以调整本表格式 )
附件: 附表一( 招标人根据项目实际情况可以调整... 0.111M 另存 查看
投资项目统一代码:2504-511102-04-01-582270