2026年09月03日星期四
住建云平台
http://www.ezhujianpt.com

电白区麻岗镇康丽村产业融合发展示范带建设工程施工监理招标公告

发布时间:2026-09-02 地区:广东省 来源:茂名市公共资源电子交易平台

进场编号:DBGC2026-008

投资项目代码2510-440904-04-01-768519
投资项目名称电白区麻岗镇康丽村产业融合发展示范带建设工程
招标项目名称电白区麻岗镇康丽村产业融合发展示范带建设工程施工监理
标段(包)名称/公告性质正常
资格审查方式资格后审
招标项目实施
(交货)地点
电白区麻岗镇康丽村
资金来源上级财政补助资金及新增政府专项债券资金,不足部分由电白区财政统筹安排解决。资金来源构成上级财政补助资金及新增政府专项债券资金,不足部分由电白区财政统筹安排解决。
招标范围及规模

招标范围:项目准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段及工程质量保修阶段的质量控制、安全生产监督管理、投资控制、进度控制、合同管理、信息管理、组织协调等监理工作。

工程概况:本项目概算总投资额为13935.15万元,建筑工程费为10780.11万元,安装工程费为436.88万元,主要围绕景观节点打造、游览配套完善、三产融合发展、基础设施升级四大核心方向推进建设,其中包含(一)产业融合发展:香芋初加工厂配套设施提升;农产品展销中心300平方米。(二)产业配套设施提升游览服务配套设施:体育主题场地;游客服务基地;赛事场地;多彩阳光绿地260平方米;白鹭岛1885平方米;环湖生态绿地:驿站及公厕600平方米;沿线乡村夜游设施;美丽庭院;长卿溪2000米;古驿溯源道沿线节点提升;古驿站民宿室内提升;芋见民宿室内提升;山上提升9项;(三)基础设施提升:古驿溯源道段11670米;马拉松及浪漫紫荆农旅廊道提升18700米;生态停车场22407平方米;沿线人居环境提升;乐黎村往旦场方向道路提升2200米;环村道路段7030米;沿线基础配套设施18700米;三线整治。

注:具体工作内容以招标文件、施工合同、招标图纸及有关资料说明等为准。
招标内容项目准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段及工程质量保修阶段的质量控制、安全生产监督管理、投资控制、进度控制、合同管理、信息管理、组织协调等监理工作。
工期(交货期)计划施工工期730日历天(监理服务期为从合同签订开始到工程缺陷责任期结束)
最高投标限价最高投标限价为987000.00元(本项目招标控制价为:987000.00元,以投报监理服务费下浮率的方式在(A>0%)区间进行投标报价,百分数保留二位小数, 不在此范围的投标报价视为无效标)。
是否接受联合体投标
投标资格能力要求
(包括但不限于资质人员、业绩等要求)
投标人资格要求

1.投标人必须具备监理综合资质或同时具备:①工程监理房屋建筑工程专业乙级(或以上)资质、②工程监理市政公用工程专业乙级(或以上)资质,且营业执照有效。
2.监理人员专业配备要求:①拟委任的项目总监理工程师(1名):具有房屋建筑工程专业国家注册监理工程师资格,且为本单位在职人员。注:须提供注册执业证书扫描件及至少近3个月(2026年5月至2026年7月)的社保管理机构的证明材料(含社保管理机构的查询机器打印件),若上述为退休人员,需提供退休证明材料、有效的劳务合同等证明材料扫描件;②拟委任的项目总监代表(1名):具有房屋建筑工程专业国家注册执业资格(或具有中级及以上专业技术职称、3年及以上工程实践经验并经监理业务培训的人员),且为本单位在职人员。注:1.若提供的为技术职称,所提供的证书上无法证明3年及以上工程实践经验的,需提供曾在工作实践单位(需为工程类单位或企业)的超过 3 年(含)社保管理机构的证明材料(如社保管理机构的查询机器打印件),若上述为退休人员,需提供退休证明材料、有效的劳务合同等证明材料扫描件)和提供相关监理培训证明材料。2.若提供的为注册执业资格的,则须提供相关注册执业证书。③专业监理工程师2人,其中一人具有房屋建筑工程专业注册执业资格,一人具有市政公用工程专业注册执业资格(或具有中级及以上专业技术职称、2年及以上工程实践经验并经监理业务培训的人员),且为本单位在职人员。注:需提供注册执业资格证书或技术职称证书;若提供的为技术职称,所提供的证书上无法证明2年及以上工程实践经验的,需提供曾在工作实践单位(需为工程类单位或企业)的超过2年(含)社保管理机构的证明材料(如社保管理机构的查询机器打印件,若上述为退休人员,需提供退休证明材料、有效的劳务合同等证明材料扫描件)和提供相关监理培训证明材料。④监理员3人,具有中专及以上学历并经监理业务培训的人员,且为本单位在职人员。注:提供中专及以上毕业证书、监理业务培训证明(如监理员证等)扫描件及至少近3个月(2026年5月至2026年7月)的社保管理机构的证明材料(含社保管理机构的查询机器打印件),若上述为退休人员,需提供退休证明材料、有效的劳务合同等证明材料扫描件。

3.投标人存在以下情形之一的,投标活动依法予以限制,不接受其投标:

(1)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)全国范围查询,被列为严重失信主体的;

(2)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)全国范围查询,被人民法院列为失信被执行人的;

(3)被列为拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的(提供承诺函)。

注 : 须 同 时 提 供 本 单 位 在 “ 信 用 中 国 ” 网 站 (www. creditchina.gov. cn)查询的严重失信主体、被人民法院列为失信被执行人的截图(共计 2 项)和未被列为拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单(提供承诺函)并加盖单位公章(或用单位数字证书加盖电子公章)。
投标人业绩要求/
是否采用电子
招标投标方式
获取资格预审/招标文件的方式下载资格预审/招标文件的网络地址广东省公共资源交易平台(茂名市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/44/index)
获取纸质资格预审/招标文件的方式登录广东省公共资源交易平台(茂名市)交易平台网站(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440900/index)首页“建设工程-招标公告”找到本项目的招标公告后,下载招标文件及相关资料。
获取资格预审/招标文件开始时间2026-09-02 17:00:00获取资格预审/招标文件截止时间2026-09-29 09:30:00
递交资格预审/投标文件截止时间2026-09-29 09:30:00资格预审/投标文件递交方式1.投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意相关的公告或通知。 2.投标人应在递交投标文件截止时间前,用“CA数字证书”登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统,上传带有电子签章的加密电子投标文件。电子投标文件须于递交投标文件截止时间前上传并保存到“茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统”。如果非因交易平台系统异常,因投标人原因或其他因素造成投标人未能在投标截止时间前完成上传电子投标文件的,作无效投标处理,其责任由投标人自负。
开标时间2026-09-29 09:30开标地点茂名市电白区公共资源交易中心开标厅(茂名市电白区水东镇迎宾大道138号公共服务中心三楼)
发布公告媒介广东省公共资源交易平台(茂名市)、广东省招标投标监管网
招标人茂名市电白区麻岗镇人民政府联系地址广东省茂名市电白区麻岗镇温泉中路64号
招标人联系人罗先生联系电话0668-5550498
招标代理机构广东长鸿建设咨询有限公司联系地址茂名市高凉北路2号1402房03室
招标代理联系人王嘉文联系电话0668-3339980
招标监督机构茂名市电白区住房和城乡建设局联系电话0668-5532719
其他依法应当载明的内容1.本项目采用电子开评标方式,所有投标单位使用“CA数字证书”登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统准时在线参与开标会,监督人员、招标人、交易中心工作人员及招标代理四方现场开标。开标期间至评标结束,请各投标人保持联系电话畅通,以便联系,如因联系电话无法接通,造成无法核实相关事宜的,责任自负。
2.电子投标文件的解密:开标时间到后,由招标代理机构在交易系统发起远程解密指令,投标人须在解密截止时间前自行完成电子投标文件的解密。因投标人原因造成未在规定时间内进行电子投标文件解密或解密失败的,作无效投标处理,其责任由投标人自负。
3.投标人若对招标文件有疑问,在招标文件《投标人须知》规定时间内以匿名方式在茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统进行网上提问。招标人(或招标代理)将对投标人的问题统一做出澄清和解答,并发布在“广东省公共资源交易平台(茂名市)”。投标人应自行留意招标人(或招标代理)发布的招标文件澄清、修改或补充内容。否则,造成的一切后果由投标人自行承担。
4.对于本项目的招标公告和招标文件存在任何违规或不公平内容,投标人可向招标人提出异议。
5.开标期间至评标结束,请各投标人保持联系电话畅通,以便联系,如因联系电话无法接通,造成无法处理相关事宜的,责任自负。
6.投标人须自行登录广东省公共资源交易平台(茂名市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440900/index)网站首页“服务指南”“企业登记办理指引”查看“CA数字证书办理指南”,办理CA数字证书及电子签章,以便后期制作电子投标文件。电子投标文件制作疑问请咨询茂名市公共资源交易中心技术人员(联系电话:0668-2289013)。
7.拟委派本项目的总监理工程师如存在在其他项目担任总监理工程师的,应取得原建设单位书面同意,且担任总监理工程师项目不超过三项。原建设单位书面同意资料(关于总监理工程师担任多个项目意见的函)(详见投标格式)。